На сегодняшний день, когда каждое действие, достижение должно подтверждаться документально, нас спасают разнообразные устройства ввода и вывода информации на бумажный носитель. Самыми популярными устройствами данной категории являются принтеры, сканеры, копировальные аппараты, многофункциональные устройства.

Самым востребованным устройством вывода информации на бумажный носитель является принтер. Его можно считать высокотехнологичным устройством XXI века, хотя кто бы мог подумать, что первый матричный принтер изобретённый корпорацией Seiko Epson в 1964 году претерпит грандиозные изменения и станет доступен для каждого человека.

Выбор принтеров на рынке товаров грандиозный, поэтому приведём в систему их по некоторым показателям:

По выводу графической информации принтеры бывают:
Алфавитно-цифровые (знаковые);
Графические;
Смешанные (которые в хорошем качестве печатают как текстовую информацию, так и графические изображения).
По типу печати:
Струйная печать (когда жидкий краситель выстреливает на бумагу под давлением из маленьких отверстий картриджа)
Лазерная печать (тонер (краситель в виде порошка) наносится на фотовал с помощью лазерного луча, а затем переносится на бумагу)
Матричная печать (таким был самый первый изобретённый принтер, иглы окунаются в краску и с высокой скоростью ударяют по бумаге)
Твёрдочернильная печать (краситель используется в твёрдом виде и перед нанесением на бумагу расплавляется);
Сублимационный тип печати (при нагреве термоэлементов краситель испаряется на бумагу);
3D печать (использует метод послойной печати детали)
По количеству используемых цветов:
Чёрно-белые;
Цветные (с использованием всей палитры красок и оттенков).
Ещё одним популярным устройством на рынке в данной категории является сканер. Это устройство ввода печатной информации на цифровой носитель. Предком данного устройства можно считать «пантелеграф» изобретённый в 1855 году физиком Казелли. Современные технологии дошли до создания таких видов сканера, как:

Сканер считывающий текст, изображение, а так же штрихкоды;
Сканер киноплёнки — устройство для преобразования изображения на киноплёнке в цифровые файлы;
3D-сканер — устройство для считывания объёмного объекта;
Биометрические сканеры используются для целей идентификации личности, (сканер сетчатки глаза, сканер отпечатка пальца).
Копировальные аппараты так же являются очень популярным устройством, они предназначены для получения копий документов, фотографий и множества других двухмерных изображений на бумаге. Первым похожим устройством такого типа считается мимеограф изобретённый Томасом Эдисоном, но в нём исходный документ всегда приходил в негодность, а в современном оборудовании он находится в целости.

Основные виды копировальных аппаратов:

По принципам сконирования:


Аналоговые (свет, отражённый от оригинала через систему движущихся зеркал и объектива, передаётся на фотобарабан);
Цифровые (изображение с оригинала сначала сканируется с помощью линейки фоточувствительных элементов (фотодиодов) в память контроллера, обрабатывается по определённому алгоритму, а затем выводится на печать через принтер, являющийся, в данном случае, неотъемлемой частью копировального аппарата).
По цветопередаче:
Чёрно-белые;
Цветные.
По допустимой нагрузке (этот показатель зависит от функциональности, то есть стандартные, специальные или широкоформатные виды копирования):
30 копий/день;
100 копий/день;
600 копий/день;
10000 копий/день;
1000000 копий/день.


По скорости копирования:
до 6-7 коп/мин;
до 20-25 коп/мин;
до 40-45 коп/мин;
до 100-110 коп/мин.


Работу крупной компании, отдельного офиса или частного кабинета нельзя представить без многофункционального устройства принтер. Такие устройства включают в себя принтер, сканер и ксерокс, что очень удобно, функционально и занимает меньше места, по сравнению сразу с тремя устройствами.

Все вышепредставленные устройства необходимы для личного (домашнего) использования, так и для офиса и компании, выбор зависит от необходимых требований и функционала предъявляемых вами к устройству.